+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Около 445 тыс кв м жилья планируется построить в Якутии в 2009 году

Около 445 тыс кв м жилья планируется построить в Якутии в 2009 году

8 мая 2009 года

Власти Якутии планируют в 2009 году ввести около 445 тысяч квадратных метров жилья за счет привлечения средств федерального, республиканского бюджетов и внебюджетных источников, сообщил в четверг РИА Новости представитель правительства республики.

"В рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" реализуется республиканская целевая программа "Жилище", по линии которой к концу 2009 года планируется построить 280 тысяч квадратных метров жилой площади. Чуть меньше - 40 тысяч квадратных метров - будет введено за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и около 125 тысяч - за счет внебюджетных средств предприятий-застройщиков и самого населения", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, на реализацию нацпроекта в 2009 году Якутии выделено более 1,2 миллиарда рублей федеральных средств.

"Часть средств пойдет на выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством. Например, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей граждане получат 228 государственных жилищных сертификатов на сумму 344,6 миллиона рублей", - сообщил представитель правительства.

По его словам, уволенные с военной службы и приравненные к ним лица получат 49 квартир, участники ликвидации радиационных аварий получат пять сертификатов на сумму 10,2 миллиона рублей.

"Ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, в том числе и ветеранам Великой Отечественной войны, выделены субвенции на 198,6 миллиона рублей. Кроме того, распоряжением правительства РФ дополнительно профинансированы средства на обеспечение жильем ветеранов ВОВ на сумму 84,8 миллиона рублей", - добавил собеседник агентства.

По его словам, республиканской адресной программой "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" на 2009 год предусмотрено 441,5 миллиона рублей из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

"В результате реализации адресных программ будет расселено более 820 человек из 48 аварийных домов. Кроме того, в течение двух лет будут построены восемь домов на 198 квартир в восьми муниципальных образованиях. Для переселенцев из аварийного жилья будет выкуплено еще 118 жилых помещений на вторичном рынке", - рассказал представитель правительства.

Он также сообщил, что более 522 миллионов рублей предусмотрено на переселение жильцов ветхих домов, на месте которых в будущем появятся объекты железнодорожной линии в районе Якутска. На эти средства планируется построить шесть многоквартирных жилых домов.

"К сожалению, в связи с кризисом ухудшились условия выдачи ипотечных кредитов с увеличением размеров первоначального взноса и процентных ставок. Сегодня правительство Якутии совместно с финансово-кредитными учреждениями решает проблемы стабилизации рынка ипотечного кредитования", - отметил собеседник агентства.

Источник Телеинформ


Поделиться

Просмотров новости - 5048

ВК49865