+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Число агентств недвижимости в Москве и области к концу года может упасть в два раза

Число агентств недвижимости в Москве и области к концу года может упасть в два раза

8 мая 2009 года

Количество агентств недвижимости в Москве и Московской области может сократиться из-за снижения спроса на жилье в столичном регионе в два раза, причем под удар в основном попадут мелкие риелторские компании, не исключают представители агентств недвижимости, опрошенные в четверг РИА Новости.

В конце апреля глава департамента развития и поддержки малого и среднего предпринимательства Михаил Вышегородцев заявил, что в настоящее время профессия риелтора в столице теряет свою актуальность, поскольку спрос на услуги брокеров на рынке жилья из-за экономического кризиса продолжает заметно падать. По прогнозам чиновника, летом этого года число фирм, занимающихся риелторской деятельностью, резко уменьшится в городе.

Собеседники РИА Новости из столичных агентств недвижимости допускают возможность сокращения количества игроков на организованном рынке жилой недвижимости в Москве, но подчеркивают, что подобная тенденция коснется в первую очередь небольших риелторских компаний.

"Мы ожидаем снижения количества агентств недвижимости из-за падения количества сделок и снижения спроса на риелторские услуги", – говорит директор по связям с общественностью АН DOKI и БН "Агент 002" Руслан Барабаш.

По его словам, подобный спад вполне закономерен для текущей ситуации на рынке.

"Не секрет, что больше половины агентов сейчас работают, но не совершают сделок. То есть их активность не приводит к реальным финансовым результатам", – обращает внимание представитель DOKI и "Агента 002".

А руководитель пресс-службы компании "ИНКОМ-Недвижимость" Антон Гололобов указывает, что на сегодняшний день значительное число агентств недвижимости небольшого размера, которые активно появлялись на волне повышенного интереса к столичному рынку жилья в последние годы, уже закрылись.

"Подобное волнообразное изменение числа непрофессиональных агентств в принципе нормальное явление", – считает он.

Как поясняют игроки рынка, следствием закрытия множества риелторских компаний в Москве и Подмосковье станет увеличение числа безработных агентов недвижимости.

"По нашим данным, база активных агентов за последние месяцы сократилась на 28%. Если в октябре в ней насчитывалось 14 тысяч агентов, то сейчас их около 11 тысяч", – рассказывает Барабаш.

При этом, по мнению Гололобова, у потерявших работу сотрудников риелторских фирм будет два выхода – они либо должны будут устроиться на работу в более крупные компании, либо уйти на "вольные хлеба", пополнив ряды частных маклеров.

В подобных условиях, подчеркивает директор по персоналу холдинга "Миэль" Светлана Шевцова, перед многими агентами недвижимости встает вопрос об уровне качества их работы.

"Агенты, достигшие успеха на растущем рынке, когда объектов было мало, а покупателей много, оказались не очень готовы к сегодняшним реалиям, когда покупателя нужно искать… Поэтому вчерашние стажеры часто показывают лучшие показатели по числу сделок, чем увенчанные лаврами специалисты", – констатирует эксперт.

А следовательно, делают вывод в пресс-службе МИАНа, финансовый кризис только улучшил уровень работы среднего риелтора на организованном рынке жилья.

"Без работы остаются те риелторы, которые не являются высокоэффективными профессионалами. Учитывая растущий в течение последних нескольких лет рынок, многие агентства действительно порой были вынуждены в условиях кадрового дефицита формировать штат, в том числе и за счет посредственных сотрудников", – напоминает собеседница РИА Новости в МИАНе.

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 4968