+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Цены на жилье в Сочи замедлили падение после резкого снижения в 2008 году

Цены на жилье в Сочи замедлили падение после резкого снижения в 2008 году

5 мая 2009 года

Цены на жилье в Сочи в 2009 году замедлили свое снижение после резкого падения в 2008 году в результате "перегретости" рынка недвижимости и последствий мирового финансового кризиса, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Как напоминают аналитики рынка, после того, как Сочи стали местом проведения Олимпиады-2014, цены на жилье в городе взлетели в несколько раз и находились полностью во власти девелоперов. При этом значительное повышение стоимости жилья в городе произошло, невзирая на такие аргументы, как неконкурентоспособность предложения и отсутствие подтвержденного платежеспособного спроса.

"Спрос снизился еще в 2007 году, сразу после "олимпийского" взлета цен. Вообще в целом на рынке недвижимости Сочи кризис разразился задолго до общероссийского, и с тех пор он находится в состоянии стагнации", - отмечает директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood Ольга Широкова.

По словам гендиректора одного из крупных городских агентств недвижимости "Алмаз-Юг" Михаила Титова, последствия мирового кризиса рынок недвижимости Сочи действительно ощутили раньше остальных российских регионов, а именно в начале лета 2008 года.

"Продажи летом 2008 года упали до минимума. К осени квартиры понемногу стали продаваться, а затем пошло снижение стоимости жилья до 30%. В первом квартале этого года цены замерли и остаются на уровне зимы 2009 года", - поясняет собеседник агентства.

По его словам, если раньше "хорошую квартиру в центре города можно было купить за 7 миллионов рублей, то сейчас эта цена находится в районе 5 миллионов рублей".

По данным "Алмаз-Юга", в настоящее время средняя стоимость квадратного метра в городе составляет 80 тысяч рублей, но разброс цен очень велик. К примеру, новостройку в стадии строительства в Сочи можно купить за 40-42 тысячи рублей за квадратный метр, а квартиру на вторичном рынке в центре города - за 125-150 тысяч рублей за квадратный метр.

Как добавляет Широкова, в целом, несмотря на отсутствие спроса на жилье в Сочи, в городе появилась новая группа потенциальных покупателей "сильно уцененной" недвижимости. "В этом плане Сочи повторяет тенденции других городов, и в частности Москвы, где сформировался класс покупателей, "ловящих" 50% скидки", - уточняет эксперт.

По ее мнению, разразившийся кризис помог девелоперам в Сочи в какой-то мере "сохранить лицо", так как в целом из-за "перегретости" рынка цены в городе начали снижаться еще с начала 2008 года. "Кризис в этом плане, несмотря на все его неприятные моменты, позволяет красиво выйти из создавшегося положения - теперь снизить цены в два и более раз - это не признание собственных ошибок, а общерыночный тренд", - резюмирует она.

 

Источник РИА Новости


Поделиться

Просмотров новости - 5201

ВК49865