+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Пресс-конферения РГР в рамках выставки-ярмарки «Недвижимость 2009»

Пресс-конферения РГР в рамках выставки-ярмарки «Недвижимость 2009»

8 апреля 2009 года

Со 2 по 5 апреля Российская Гильдия Риэлторов приняла участие в 20-ой ежегодной городской специализированной выставке-ярмарке «Недвижимость 2009». На Выставке РГР выступила в качестве экспонента и организатора обширной деловой программы. 2 апреля РГР провела пресс-конференцию на тему: «Время продавать или покупать недвижимость?».

Спикерами пресс-конференции выступили:

  • Апрелев Константин Николаевич - Вице-президент РГР
  • Ликефет Андрей Львович - Генеральный директор ОАО «Корпорация «Жилищная инициатива»
  • Полторак Григорий Витальевич - Вице-президент РГР, Президент Корпорации «БЕСТ-НЕДВИЖИМОСТЬ»
  • Карамаликов Юрий Иванович - Вице-президент РГР, Директор по бизнес-коммуникациям холдинга «МИЭЛЬ»
  • Тарханов Александр Анатольевич – Генеральный директор ЗАО «АСН-ИНВЕСТ».

Как заявил на пресс-конференции Вице-президент РГР Константин Апрелев, в 2009 году наблюдается замедление темпов снижения цен на московскую вторичную жилую недвижимость. Стоимость готового жилья в Москве в марте понизилась в долларах на 1,6%, в рублях цены снизились чуть больше, но не значительно. Однако, по его мнению, снижение цен на жилую недвижимость на вторичном рынке в столице в марте было значительно ниже, чем в прошлые месяцы. За период январь-февраль падение цен составило порядка 10% в месяц. Торможение темпов понижения цен на жилье происходит из-за начала стабилизации на валютном рынке и изменений стоимости нефти. В случае если эти средства еще не добрались до конечного пользователя, то они уже появились в экономике. По мнению Константина Николаевича, на сегодняшний день даже если цены продолжат снижаться и дальше, то за один месяц это будет не значительно. За последние мартовские дни в Подмосковье существенно выросла стоимость на одно- и двухкомнатных квартир малой площади. Подмосковные квартиры приобретают те покупатели, у которых из-за кризиса не хватает денег на покупку московской квартиры. Подводя итог выступления Вице –президент РГР сообщил, что в целом, на сегодняшний день, можно придти к выводу, что покупательская способность на рынке жилой недвижимости Москвы и Московской области на стадии восстановления.

Полторак Григорий Витальевич, Вице - Президент РГР, Президент Корпорации «БЕСТ -НЕДВИЖИМОСТЬ», объяснил, что в большинстве своем люди покупают квартиры для того, чтобы в них жить, и очень незначительное число людей рассматривают недвижимость как инвестицию. «Люди покупают квартиры для того, чтобы улучшить жилищные условия. А ждать снижения цен можно очень долго. Мы же не ждем, пока подешевеют масло, хлеб и колбаса, чтобы поесть. Так же не нужно ждать и с жильем».

Генеральный директор «Корпорация «Жилищная инициатива» Андрей Ликефет: «Общая ситуация в стране тяжелая и напряженная. За месяц потребление энергии упало на 16%. И ситуация будет продолжать ухудшаться к осени. И путей выхода из кризиса не видно, и из объяснений правительства тоже непонятно, что происходит. Соцпрограммы на деле сокращаются». Андрей Львович рассказал, что в такое непростое время люди покупают квартиры. И покупать их сегодня нужно. Пока не поздно. «У нас существует дефицит жилья, поэтому выбора на рынке с каждым днем становится меньше. Сейчас — время приобретать. Потом выбора будет значительно меньше, количество квадратных метров сокращается. А цена квадратного метра будет расти». Резюмировав, Андрей Ликефет сообщил, что рынок недвижимости будет тем локомотивом, который выведет страну из кризиса. За счет дефицита жилья.

Вице-Президента РГР, Карамаликов Юрий Иванович, Директора по бизнес – коммуникациям холдинга «МИЭЛЬ» комментировал: «Мы не защищаем себя, когда говороим, что цены не будут дальше сильно падать. Снижение цен на материалы всего на 4,28. Себестоимость не уменьшилась. Если не верите аналитикам рынка, то посмотрите прогноз Глобы, его нельзя заподозрить в лоббировании чьих-то интересов. 2009 год, главное - строить дом.

Аналитики цены предложения берут для анализа. Мы - реальные. И сегодня снижение остановилось, хотя аналитики еще 2 месяца могут писать, что снижение идет».

Тарханов Александр Анатольевич – Генеральный директор ЗАО «АСН-ИНВЕСТ» сообщил: «Мы стройки не останавливали. Строим! Инвестировать все же выгоднее не в доллары, а квартиры. Что будет с валютой, неизвестно, а квартира останется.

Тарифы и цены на материалы никто не снижает. Наоборот, на металл даже увеличились немного. И квартиры дешеветь не будут. Во всяком случае, в ближайшее время».

Пресс-служба РГР


Поделиться

Просмотров новости - 4904

ВК49865