+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Мастер-класс «Система работы в условиях стагнации рынка недвижимости»

Мастер-класс «Система работы в условиях стагнации рынка недвижимости»

5 марта 2009 года

Мастер-класс «Система работы в условиях стагнации рынка недвижимости» состоялся 27 февраля 2009 года по инициативе «Иркутского территориального центра подготовки и сертификации брокеров» партнёра компании «CENTURA 21» и ведущих Иркутских агентств недвижимости. Ведущий семинара – известный бизнес-тренер рынка недвижимости, Роман Мурадян (Москва).

Поучиться у ведущего специалиста рынка недвижимости по высоким международным стандартам одной из лучших в мире бизнес-школ CENTURY 21, удалось не только участникам профессионального рынка недвижимости Иркутска и Иркутской области, но и застройщикам. Мастер-класс проходил в рамках совместного проекта ООО «ИТЦП СИБ» и CENTURY 21 Россия.

В Мастер-классе приняли участие 34 ведущих агентств недвижимости из Иркутска, Братска, Улан-Уде, а также строительные компании. Небольшой актовый зал еле вместил 70 человек. Руководители этих компаний, смотрящие далеко вперед понимают, что прибыли увеличиваются новыми идеями, а не тяжким бездумным трудом. Вдохновителем этих идей был в распоряжении коллег – Роман Мурадян.
Нестандартные времена требуют нестандартных подходов. Чтобы добиться успеха в период стагнации, когда спрос на недвижимость и количество сделок падают, необходимо полностью пересмотреть технологию продаж и методы работы с покупателями. Каждый кризис – это новый шанс, нужно только уметь им воспользоваться. Сейчас как раз время объединяться в движении за цивилизованный рынок.

Побывав на мастер-классе мы узнали о том, как можно делать 365 сделок в году. «Думайте как жить?- Вчерашний рынок закончился. Канал привлечения клиента должен быть новый….» Гуру риэлторского бизнеса делился своим опытом и давал слушателем бесценные советы, которые дороже золота. И так…

...О ценах на недвижимость

Цены на недвижимость определяются спросом. Количество ситуации всегда одинаково, вне зависимости от ситуации на рынке... Срочно пересмотрите стоимость Ваших объектов. Не рекламируйте объекты по завышенной цене.

...о взаимоотношении с клиентами

Как американским суперзвездам недвижимости удается заключать 365 сделок в год? Для того чтобы приблизиться к таким результатам, необходимы три составляющих. Первая - активный поиск клиентов и всевозможных источников информации, необходимой для бизнеса. Вторая - сосредоточьтесь на продавцах недвижимости. Третья - создание собственной картотеки клиентов. Как видим, в каждой из этих составляющих огромную роль играет ваше взаимоотношение с клиентом.

...о том, как надо «продавать себя»

Непосредственно продажа услуги начинается только после того, когда первый контакт установлен, когда пройдена презентация.

Создайте собственный мультилистинг. Заинтересуйте всех агентов в городе.

Как это сделать, и что для этого необходимо Роман поделился с Иркутскими риэлторами.

...о главных инструментах успеха

Мой шестнадцатилетний опыт работы говорит о том, что успех или провал бизнеса - это в большей части вопрос качеств руководителей, топ-менеджеров, - считает Роман Мурадян. - Если есть сильный руководитель, команда грамотных специалистов и качественный менеджмент, успех на 50 процентов уже гарантирован. Но это же правило работает и в обратную сторону - если руководитель и команда слабые, не помогут ни маркетинг, ни работа с утра до ночи, ни вкладывание денег. В риелторском бизнесе это особенно важно. Поэтому смотрите, думайте, анализируйте - какой у вас коллектив?

Большинство проблем и неудач вызваны тем, что мы «неправильных» людей подбираем и работаем не с теми, с кем нам нужно работать. Люди, люди, люди - самый главный и основополагающий фактор в нашем бизнесе.

...о том, что будет завтра

Сегодня мир не живет категориями «50 на 50». Все более активно начинает работать принцип итальянского экономиста и социолога Парето, согласно которому жизнь подчиняется соотношению «20 на 80»: 20 процентов сил дают 80 процентов результата.

В Иркутске риэлторы на практике будут применять этот закон. После очередного мастер-класса, - 20 процентов Иркутских компаний будут обслуживать 80 процентов рынка, а 20 процентов агентов будут совершать 80 процентов всех сделок!

Я выражаю глубокую признательность Роману Роландовичу Мурадяну за то, что он приехал второй раз в наш город, не смотря не на что – говорит директор обучающего центра Елена Папсуева. В настоящее время наш рынок недвижимости переживает новый этап, что заставляет компании менять тактику и технологию работы. Ясно одно - работать по- старому нельзя. Рано или поздно любой бизнес сталкивается с так называемыми «болезнями роста», когда организация деятельности не соответствует масштабам её бизнеса. Наступает потребность в организационных преобразованиях. Риэлтором может стать любой человек, независимо от его образования, опыта работы и способностей. Главное, чтобы было желание работать и умение общаться с людьми, а умение продавать у риэлтора должно быть в обязательном порядке. Остальному в профессии риэлтора можно и научиться. Умеющий видеть – увидит, умеющий слышать - услышит. Те, кто способен воспринимать и учиться, смогут это сделать. Сейчас как никогда, надо получать дополнительный заряд энергии. Обучаться надо качественно. Наш центр постоянно над этим работает. Сейчас как никогда остро стоит вопрос в нехватки специалистов по недвижимости. Наш центр постоянно проводит обучение риэлторов, как начальное, так и квалифицированное. Мы постоянно приглашаем звезд риэлторского мастерства. Одним из таких является Роман МУРАДЯН. Ни что лучше не скажет о человеке и мастер-классе как отзывы слушателей.

– Я второй раз участвовала на мастер-классе Романа, поэтому четко представляла себе, чего от них ожидать. И опять задело за живое, сейчас только на результат! А специалисты нашей компании, впервые побывавшие на этом семинаре, просто в восторге. Его семинары дают качественную и эмоциональную зарядку. Его методы и приемы востребованы в нашем бизнесе. А самое главное - они работают и приносят результат. Полюбите критично настроенного покупателя – это лучший способ объяснить продавцам истинную стоимость объекта. – Фисюк Эстелла, ведущий специалист по недвижимости и кредитованию ипотечного центра «Квартирный вопрос».

– Роман Мурадян продемонстрировал действительно высочайший класс, все разделы заслуживают высокой оценки. – Пятых Вячеслав, руководитель юридического отдела АН «Тысячелетие».

– Очень много почерпнула полезного. Информации много и очень сложно все сразу понять, но очень здорово, что нам преподают такие профессионалы. Спасибо!!! – Черненко Ирина, агентство недвижимости «Владение».

– Динамичный действенный тренинг. Отличная подготовка лектора. После тренинга хочется сразу приступить и буквально «свернуть горы». Много примеров из жизни, поэтому слушается легко. Советы незаменимы, программа интересна полностью. – Богданова Анна, специалист по недвижимости «Гордской Жилищный фонд».

– Интересно, полезно, главное применимо именно на практике, а не скучная теория. Необходимое мероприятие, учитывая что в нашем городе нет целенаправленного обучения для начинающих риэлторов. Мастер – класс помогает пользоваться предыдущим опытом в интересной форме общения. Почаще приезжайте к нам. Спасибо! – Петрова Анна, ООО «Недвижимость +».

– Позитивные ожидания от семинара сбылись. Слушаю уже который раз Роман Мурадян преподносит материал настолько эмоционально и так грамотно и четко, понятно. Большая эффективность обеспечена еще и тем, что Роман - сам большой практик риелторского бизнеса, прошел все ступени профессионального развития. И сегодня он может обоснованно говорить о том, что надо делать, а что не надо. Его немалый опыт помогает избежать многих неожиданных ошибок. – Папсуев Артем, ведущий эксперт отдела недвижимости и кредитования ООО «Квартирный вопрос».

– Мастер-класс вдохновляет работать правильно и эффективно. Знания весьма полезны. Спасибо за позитивный настрой, действенные рекомендации, знакомство с Вами! – Серебрякова Марина и Серебрякова Валентина, специалисты по недвижимости АН «Регата».

– Очень трудно находясь на месте определить ситуацию в целом. Тенденции, этапы развития, какие-то акценты. Важен взгляд масштабный, важна стратегия происходящего. Главным считаю это! Все получил! Ну и конечно очень хороший эмоциональный заряд. Эмоции - это заслуга Романа, как личности, очень благодарен! – Громыко Георгий, специалист по недвижимости ООО «Огни Иркутска».

– Отличный семинар, у Романа талант - замечательный оратор. Спасибо организаторам. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились как можно чаще, после них появляется огромное желание работать! – Горчаков Александр, директор АН «Мой город» г. Братск.

– Мастер-класс понравился. Спасибо Роману за вдохновение, за заряд положительной энергией. За полезные идеи и новую информацию. В следующий раз акцент сделать на застройщиков. – Шабалина Татьяна, специалист отдела по работе с недвижимостью ОАО «ФСК «Новый город».

– Остались только положительные эмоции, что-то было очень интересно, а кое-что я знал из личного опыта и это в свою очередь меня радует Хотелось, чтобы некоторые моменты освещались более детально, т.к. в нашей профессии необходимо обращать внимание даже на всякие мелочи, которые в свою очередь могут играть огромную роль. – Зверев Михаил, АН «Кано+».

– Семинар оставил самое положительное впечатление. Все весьма полезно и интересно. – Екатерина Мохнюк, руководитель отдела аренды компании «Недвижимость Сибири».

– Мастер-класс понравился, информацию стоит применять на практике! С помощью данных элементов технологии продаж можно выработать эффективную стратегию работы компании. – Турушев Дмитрий, менеджер продаж ООО «Торговый центр «Эльбрус».

– Очень поучительно! Хотелось бы реализовать на практике. Все идеально. По чаще приезжайте к нам. Хотелось бы мастер-класс по другим блокам. – Вербицкая Ольга, генеральный директор «ПравоГарант».

– Очень грамотное построение семинара. Доступность и легкость в донесении информации. В будущем хотелось бы больше конкретики к общим формулировкам. – Ощепкова Анна, АН «Слобода».

– Положительное. Очень хороший тренинг. Роман очень хороший оратор, грамотный специалист. Открытый человек. Ничего лишнего. На семинаре второй раз. Не жалеем. Последовать рекомендациям или нет - это уже дело каждого участника. Мастер-класса - вопрос желания и трудолюбия. – Специалисты по недвижимости АН «Слобода» (Аксенова Наталья, Изотова Марина, Данилевич Ирина, Остапенко Анастасия, Павлов Семен, Семенова Юлия, Штылев Сергей, Ковалева Евгения, Клецкая Ирина).

– Полезная информация, новые технологии, необходимость в получении знаний по ситуации на рынке в режиме реального времени. – Баева Валентина, агент по недвижимости ООО «Ритм города».

– Мастер-класс позволяет систематизировать свои знания, выявлять новые технологии, идеи, инновации, Мастер-класс вдохновляет. Хотелось бы чтобы раскрывали больше источников: ссылки в интернете, полезные сайты, полезные книги. Нужны конкретные приемы для проигрывания различных ситуаций. Спасибо понравилось все. – Соколова Татьяна, риэлтор ООО «Ритм города».

– Тренер профессионал - я доволен. Пожелание пригласить на мастер-класс звезд. – Шишкин Эдуард, агент по недвижимости ООО «Консультант».

– Прекрасное отношение. Хорошая «зарядка» в период кризиса. Обновления и повод вспомнить то, что уже известно. Хочется опять проанализировать свою работу. – Решетникова Оксана, специалист по недвижимости.

– Очень сильно зарядились энергией. Приедем в Братск и «разбудим» рынок. Все, что было накоплено за большой период работы мною, Роман изложил очень профессионально. – Ступина Валентина, директор «Ярмарка недвижимости» г. Братск.

Уверенно применять навыки, посетив мастер-класс или прочитав книгу невозможно. Времена меняются. И вместе с ними меняются правила игры. Обучаться надо постоянно. То, что было неизменным и проверенным десятилетиями: стандарты работы, принципы ведения риэлторского бизнеса, управления людьми, - вдруг перестает работать. Старые привычки уже не дают требуемых результатов. И мы понимаем: для того, чтобы выжить - нам необходимо учиться. Учиться новым правилам игры, вырабатывать новые привычки, осваивать новые навыки и технологии.

Роман Мурадян четко дал понять: будучи частью мирового экономического процесса, мы не можем результативно работать в отсутствие цивилизованного рынка. Нам предстоит пройти тот же путь, что и развитым странам, крупным городам-миллионникам и более развитым регионам России, но чтобы идти в ногу со временем, нам придется делать это ускоренными темпами.

Вполне разделяю его мнение: будущее за компаниями, которые грамотно, квалифицированно, честно, с предоставлением гарантий работают с клиентами. Уже сегодня на рынке сформирована потребность именно в таком подходе к делу, и клиенты готовы платить хорошие деньги за качественную работу риэлторов. Потребность в сильных компаниях будет только возрастать, поэтому конкурировать будет можно только в качестве предоставления риэлторской услуги. К сожалению, не все смогли попасть на мастер-класс (вместимость зала- 60 человек). Потребность в сотрудничестве с грамотными коллегами, едином видении проблем рынка и подходах к их решению постоянно возрастает, а это значит, что у Иркутского риэлторского рынка есть будущее.

Это 34 компании, предоставляющие риэлторские услуги в новых условиях займут эффективную конкурентную позицию на рынке, имея профессиональных навыки и ясное представления о том, как работать в условиях стагнации рынка недвижимости.

Елена Папсуева // Квартирный вопрос, Иркутск


Поделиться

Просмотров новости - 4850