+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Магазин зарубежной недвижимости в Иркутске

Магазин зарубежной недвижимости в Иркутске

9 ноября 2008 года

В настоящее время в Иркутске ряд риэлторских агентств предлагают своим клиентам зарубежные объекты недвижимости Китая, Болгарии, Кипра, Въетнама и др.

Жилая и коммерческая недвижимость за рубежом доступна по цене многим россиянам. Российский рынок недвижимости замер в ожидании. Аналитики прогнозируют, что такая ситуация может сохраниться как минимум в ближайшие полгода. Стагнация может затянуться, поскольку понадобится время на то, чтобы оживление в сегменте спроса привело к появлению новых проектов. В данных условиях частные инвесторы, заинтересованные в покупке квадратных метров, вынуждены искать другие варианты сохранения и приумножения капитала. Зарубежная недвижимость интересна и с целью инвестирования в строящиеся объекты с дальнейшей перепродажей, и в виде покупки готовой недвижимости для сдачи в аренду или собственного проживания.

Эта тенденция спровоцировала новый виток интереса к зарубежным квадратным метрам. Покупка недвижимости в Испании, и Латвии, на Кипре, в Чехии, дает помимо очевидных плюсов (возможность отдыхать в собственном доме или апартаментах в любое время года) приобретение ценного актива, который в долгосрочной перспективе будет расти в цене, а также еще ряд других преимуществ.
Владельцы недвижимости в этих странах имеют возможность получения годовой Шенгенской визы с правом проживания на территории страны в течение 180 дней в году, а также многократного посещения стран-участниц Шенгенского соглашения. По-прежнему популярными странами с точки зрения приобретения недвижимости остаются Испания и Чехия. Эти страны предлагают хорошие возможности для консервативных инвесторов, ценящих низкорисковые проекты, и готовых к сравнительно невысокой – но при этом надежной - доходности. Как минимум, участие в таких проектах позволит сохранить капитал, пусть даже не слишком заметно его преумножив.

Китай

В то время как стоимость жилья в разных странах мира вслед за США и Великобританией продолжает снижаться, Китай стал одной из тех тринадцати стран, где недвижимость всё еще растет. Более того, из этих тринадцати стран Китай по темпам роста цен на недвижимость стоит на самом первом месте. Кроме того, китайская недвижимость - одна из самых дешевых в мире. Ее цены лежат в пределах от 200 до 3200 долларов за квадратный метр. К примеру, стоимость квартир в Пекине, Шанхае и Гуанджоу (считающихся самыми дорогими) сопоставима с ценами на жилье в Иркутске. Китайские квартиры можно приобретать для последующей сдачи в аренду. Достаточно купить объект и сдать его в найм местному агентству недвижимости. Квартиры в аренду пользуются высоким спросом у бизнесменов, часто посещающих Китай, и у студентов, как иностранных, так и китайских.

Если говорить о коммерческой недвижимости, то, к примеру, китайские офисы по цене значительно дешевле.  К тому же рынок офисной недвижимости постоянно насыщается, вводятся в эксплуатацию новые бизнес-центры и гостиницы, включающие целые офисные блоки. Приобрести в Китае можно и производственный цех, и базы, и гостиничные комплексы, и магазин. Однако, не все так гладко, есть разные условия, как приобретения, так и продажи недвижимости. К примеру, некоторые нюансы китайского законодательства таковы, что продажа собственности иностранными гражданами может быть затруднена, в случае, если объект оформлялся на  физическое лицо, а не на компанию. Объяснить все эти тонкости и провести сделку, максимально выгодную для клиента - задача риэлтора.

Болгария

Цены на недвижимость в Болгарии  также сопоставимы с иркутскими, даже ниже. Болгарский рынок недвижимости находится в начальной стадии развития и привлекателен для инвестирования. Новостройки предлагаются от 800 евро за квадрат. В курортной зоне можно приобрести квартиру площадью около 70 кв.м  за 2 млн. рублей. Обслуживание квартиры обходится от 400 евро в год. Чем дальше объекты от моря, тем дешевле. В стране мягкое налоговое законодательство, процедура оформления недвижимости в собственность для россиянина не сложная. Развиты услуги по управлению недвижимостью. Ежегодный доход от сдачи квартиры в аренду может достигать 9 тыс. евро. Оформлением виз, покупкой билетов, составлением договоров занимается риэлторская фирма.

Турция

В русле новых рынков для инвестиций стоит выделить Турцию, которая в последние годы направила все усилия на то, чтобы продемонстрировать готовность к вхождению в Евросоюз. Стремление сделать страну более цивилизованной и ориентированной на интеграцию в мировое деловое сообщество привело к появлению на ее территории новых проектов, достойных внимания инвесторов. Риски от вложений в недвижимость этой страны сопоставимы с российскими, а потенциал даже превосходит российский. Последние два  года, с тех пор, как сняли ограничения на покупку недвижимости в этой стране россиянами, интерес к недвижимости как потенциальных инвесторов, так и рядовых покупателей возрос в несколько раз.

Кипр

Кипр – еще одна страна, заслуживающая внимания россиян с точки зрения приобретения недвижимости. Этот остров привлекателен как для инвестирования, так и для покупки недвижимости в качестве «второго» дома. Интерес к Кипру велик еще и потому, что это остров, а значит, площади под застройку там крайне ограничены, что обуславливает постоянный дефицит и, как следствие, рост цен. В 2008 году рост не остановился, даже несмотря на общеевропейский кризис: в некоторых местах он составил 5%, в некоторых 12-15%, в зависимости от локации и характеристик самого проекта.

Страны роста

Несмотря на негативную конъюнктуру, вызвавшую снижение цен, можно выделить целый ряд стран, недвижимость которых не только не падает, но и показывает устойчивый рост до 30 %. Так, положительная динамика на уровне 15-20 % сохранится в Болгарии, ожидается рост порядка 16 % на Кипре и в итальянском регионе Калабрия, в Словакии 17 %, по-прежнему интересны рынки Турции и Египта, значительно недооценены Тунис и Албания.  Те страны, где цены под воздействием кризиса уже значительно снизились, могут также быть интересны для инвестиций. Согласно мнению экспертов, недвижимость в России, цены на которую на фоне падений в Америке и Европе снизились незначительно, в следующем году ожидает спад. В свою очередь в странах, испытывающих в настоящее время наибольшие трудности, к тому времени начнется вполне закономерное оживление и рост. Учитывая эти тенденции, даже мелкий инвестор, действуя с известной долей избирательности, сможет получить значительную прибыль.

Более подробно «из первых уст» узнать о всех тонкостях приобретения недвижимости за рубежом, можно будет на конференции «Магазин зарубежной недвижимости. Китай. Болгария. Кипр. Въетнам», которая пройдет 13 ноября с 14.00 до 15.00 в «Сибэкспоцентре» в рамках VII Ярмарки недвижимости.

Наталья Бочарова // Иркутской Областной союз риэлторов


Поделиться

Просмотров новости - 4913