+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Наталья Комиссаренко: Рынок недвижимости Иркутска стабилен, ухудшения ситуации не ожидается

Наталья Комиссаренко: Рынок недвижимости Иркутска стабилен, ухудшения ситуации не ожидается

14 октября 2008 года

Традиционно в ноябре в «Сибэкспоцентре» пройдет Иркутская Ярмарка недвижимости. В этом году выставка будет уже седьмая. Среди участников заявлены ведущие компании рынка недвижимости региона, большинство из которых позиционировали себя и на предыдущих ярмарках. Уникальность выставки в том, что за годы проведения она стала неким индикатором рынка. Мероприятием, на котором подводятся итоги за год, и определяется политика рынка на ближайшую перспективу.

Это особенно актуально сегодня, так как 2008 год характерен глобальными изменениями на рынке недвижимости. В этом отношении Ярмарка, которая всегда пытается дать ответ на вопрос: что происходит на рынке и куда это приведет, будет особенно интересна, как профессионалам, так и потребителям.

О состоянии рынка недвижимости и программе VII Ярмарки недвижимости мы попросили рассказать Президента Иркутского Областного Союза Риэлторов Наталью Комиссаренко.

- Наталья Александровна, что сегодня происходит на рынке недвижимости, и каковы причины этого?

- Рынок недвижимости Иркутска после бурной фазы роста, которая началась с конца 2006 года и продлилась до начала 2008 года, вступил в период стагнации, характеризующейся снижением цен (впервые за пятнадцать лет) и спадом спроса.  Периоды стагнации – явления закономерные, но столь резкие изменения, которые произошли за короткий срок, обусловлены в первую очередь тем, что предыдущая активность рынка была создана искусственно за счет выброса на рынок огромных объемов кредитных средств. Никаких экономических предпосылок (значительного улучшения благосостояния граждан, увеличения объемов жилья, активной реализации  муниципальных программ по жилью) для этого не было.

С 2007 года предлагать ипотечные продукты стали даже те структуры и банки, которые на этом не специализировались. В итоге цены за период чуть больше года выросли в среднем на 150%. На повышение играли и продавцы, придерживая жилье и создавая еще больший дефицит предложения на растущем рынке, они искусственно увеличивали цены.

Среди покупателей были не только те, кто улучшал жилищные условия, но и инвесторы, приобретающие жилье для последующей перепродажи. Явления это носило достаточно массовый характер, к примеру, в новостройках на начальном этапе строительства компании скупали целые жилые блоки, тем самым, создавая искусственный дефицит нового жилья. Что также способствовало удорожанию жилья. Данная картина была характерна практически для всех регионов России.  

Нестабильная ситуация на мировых финансовых рынках, особенно в банковской сфере привела к тому, что российские банки либо прекратили кредитование, либо сократили его объемы, ужесточив требования к заемщикам. В целом рост ипотеки оказал негативное влияние на рынок: цены взвинтились, а уровень платежеспособного спроса значительно снизился.

- К каким последствиям это привело?

- В итоге резкое сокращение спроса способствовало тому, что в начале 2008 года рынок замер. Покупатели, привыкшие  к росту, не готовы были уступать в цене, в январе-феврале цены еще держались на уровне конца 2007 года, однако весной они стали снижаться (цены объектов по рекламе и цены реальных сделок отличались на 10-15%). После летнего затишья, к осени участники рынка ожидали сезонного оживления, но, эти надежды не оправдались. Предложение по-прежнему превышает спрос. Ипотечные кредиты – единичны, а покупатели, располагающие собственными средствами, не торопятся покупать и выбрали выжидательную позицию.

- Столь резкие изменения породили некую тревожность на рынке, что Вы посоветуете тем потребителям, которые имеют средства, но бояться вкладывать их в жилье на нестабильном рынке?

- В настоящее время рынок можно охарактеризовать, как рынок покупателя. Есть интересные предложения, продавцы готовы снижать цены, поэтому не надо бояться приобретать жилье. Фаза стагнации продлиться около года, потом рынок закономерно пройдет вверх. Для Иркутска прогноз на перспективу положительный, обвала рынка не предвидится. У нас жилье всегда востребовано.

Ждать еще большего понижения цен не стоит, оно если и будет, то только на ветхое жилье, которое в связи с предыдущим ростом было значительно переоценено.

Говоря о других сегментах рынка стоит отметить, что ситуация на рынке коммерческой недвижимости в чем-то схожа с рынком вторичного рынка жилья. Рост цен остановился, правда, снижения не наблюдается, есть большой выбор предложений.

Оживлен земельный рынок, который находиться в стадии роста. Это связано с тем, что земельный рынок только начал формироваться и  спрос на землю активен, как среди населения, так и среди юридических лиц. К тому же развивается рынок загородной недвижимости и малоэтажного строительства, что в свою очередь приводит к стабильно растущему спросу на землю.

В целом иркутский рынок стабилен, нет предпосылок к ухудшению ситуации. Нет явных рисков при инвестировании в недвижимость.

- Ярмарка недвижимости всегда была неким зеркалом, отражающим состояние рынка. В чем сейчас Вы видите ее основную задачу?

- Задача Ярмарки недвижимости – успокоить покупателей, разъяснить им перспективы рынка недвижимости и объяснить, что из всех рынка, на которых сейчас наблюдается кризис, рынок недвижимости наименее всего подвержен катаклизмам. И вкладывая свои накопления в недвижимость сейчас, они будут способствовать изменению ситуации в лучшую сторону, так как эти деньги будут находиться в обороте.
В рамках деловой программы пройдет несколько круглых столов, на которых профессионалы обсудят существующие проблемы, проанализируют их и попытаются выработать некие общие правила работы на изменившимся рынке, найти точки роста. Стоит помнить, что любые изменение всегда способствуют развитию и рынок недвижимости не исключение.

Для потребителей традиционно пройдут обучающие семинары, консультации, презентации. Ситуация нестабильности всегда порождает много слухов, и, зачастую недостоверных. Для покупателей жилья - получить максимум достоверной полезной информации в одном месте - это большое преимущество.

- Что Вы можете посоветовать горожанам?

- Совет только один, не упускайте такую возможность. VII Ярмарка недвижимости  - это возможность выбрать жилье из максимального количества предложений в городе по самым выгодным ценам. Ежегодно участники ярмарки готовили для посетителей бонусные программы, скидки, конкурсы и эта выставка  не станет исключением.

Наталья Бочарова // Иркутской Областной союз риэлторов


Поделиться

Просмотров новости - 5652