+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Новости недвижимости Иркутска > Ярмарка недвижимости: всегда есть что показать, чем удивить и заинтересовать

Ярмарка недвижимости: всегда есть что показать, чем удивить и заинтересовать

14 октября 2008 года

Раз в году у продавцов и покупателей рынка недвижимости появляется уникальная возможность заключать самые выгодные сделки. Эту возможность предоставляет Ярмарка недвижимости. Участники рынка, зная, что выставку посетит большое количество потенциальных покупателей, выставляют самые интересные предложения, предлагают скидки, бонусные программы, выгодные условия приобретения. Потребитель же все получает по максимуму – и количество предложений по объектам и внимания к своим потребностям.

Более пяти лет прошло с тех пор, как для иркутян открылись двери I ярмарки недвижимости. По статистике, пятая часть посетителей впервые знакомится с рынком недвижимости именно на выставке. Однако, те первые горожане, которых промоуторы заманивали в ДК им. Дзержинского в апреле 2003 года яркими листовками и бесплатными лотерейными билетами на I ярмарку недвижимости, наверное, в большинстве своем даже  и не понимали куда попали, настолько необычной была выставка. К туристической, агропромышленной, строительной ярмаркам они уже привыкли, а вот, чтобы на стендах продавали квартиры и предлагали свои услуги агентства недвижимости и строительные компании – это было в диковину.   И не только потребителям. Такая форма общения с клиентом оказалась в новинку и иркутским  профессионалам рынка, лишь немногие из которых рискнули стать участниками I выставки. Всего 11 компаний. И даже через полгода, когда было объявлено о проведении II ярмарки недвижимости уже в «Сибэкспоцентре» – не все верили в успех проекта. И только после того, как в течение трех дней выставку посетило более двух тысяч горожан, а потом на протяжении всего года компании участницы получали свои заслуженные дивиденды в виде выгодных сделок, контактов и клиентов, профессионалы оценили потенциал выставки. На III ярмарке были заняты уже все площади, участвовало 60 компаний из Иркутска, Братска, Санкт-Петербурга, Саянска, Усолья-Сибирского: к риэлторам и строителям присоединились банкиры, страховщики, образовательные учреждения, СМИ. Проект вышел за рамки городского, став значимым мероприятием регионального значения. С каждым годом увеличивалось количество разделов выставки. На VII Ярмарке появится раздел «Зарубежная недвижимость». 

Вообще, удивлять горожан – стало обязательным и традиционным условием ярмарки недвижимости. Новинки выставки всегда идут особой строкой. И если 20% посетителей ярмарки  впервые знакомится с рынком, то остальные 80% на нашей выставке все равно находят для себя что-то новое и интересное. Большинство иркутских новостроек впервые было представлено именно на ярмарке недвижимости. Впервые выставочная площадь VII Ярмарки составит 2500 кв.м, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. А это значит, что еще больше компаний сможет представить свои услуги на выставке.

И если уж смотреть шире, то со слов впервые начинались многие  мероприятия ярмарки недвижимости.

Впервые представители власти, общественности и риэлторы  за 11 лет существования рынка недвижимости города собрались вместе за круглым столом, организованным в рамках первой ярмарки недвижимости. Наболевших проблем в сфере недвижимости накопилось столько, что обсудить их все за отведенный час не получилось, только высказать. Но многим участникам и не требовались ответы на поставленные вопросы, хотелось быть услышанными. Итог первого круглого стола - после долгих лет молчания власть наконец-то повернулась к риэлторам лицом.

Впервые к III ярмарке недвижимости был выпущен «Официальный каталог участников». На IV выставке организаторы презентовали «Справочник для потребителей по недвижимости», который стал традиционным изданием, благодаря спросу у населения. Также в 2005 году на выставке распространялся первый справочник по новостройкам Иркутска и журнал компании «Востсибстрой».

Впервые в 2004 году начал работу сайт ярмарки. Уже на протяжении нескольких лет – он главный информационный помощник организаторов. На сайте выставляется вся свежая информация по подготовке выставки, контакты участников, новости.

Впервые на V юбилейной выставке число информационных спонсоров превысило 20 печатных изданий и интернет-порталов.

Впервые участниками III ярмарки недвижимости стали банки, представив потребителям свои ипотечные продукты. Активное участие банкиров на круглых столах и семинарах для потребителей способствовало тому, что тема ипотеки стала более открытой и информационно доступной. На V ярмарке банки впервые  выступили единым фронтом, представив свои услуги на «Улице ипотеки».

Впервые на III ярмарке недвижимости состоялись экскурсии по новостройкам города.

Первый турнир по боулингу среди участников, спонсорами которого выступила компания «Востсибстрой», состоялся на III ярмарке недвижимости. Неформальная часть общения стала настолько популярна среди участников, что на V выставке к боулингу прибавился торжественный вечер.

Впервые в Иркутске в рамках деловой программы III ярмарки недвижимости прошло заседание Национального Совета Российской гильдии риэлторов. В Иркутск приехали ведущие риэлторы России во главе с Президентом Российской Гильдии Риэлторов Еленой Дранченко. Учитывая, что ранее заседания Совета проводились почти всегда в Москве, для иркутских профессионалов – это было значимым событием.
Оценка Елены Дранченки выставки и ее организации была очень высокой.

Впервые для удобства посетителей на IV  ярмарке работал сенсорный  терминал, оснащенный двумя экранами. Он был установлен на входе и транслировал рекламные ролики компаний и справочную информацию. Терминал выполнял функции «электронного консультанта».   

Впервые на юбилейной V ярмарке недвижимости была организована работа «Детской комнаты». В рамках выставки прошел конкурс детского рисунка «Дом моей мечты». Десять лучших работ были отмечены ценными призами, остальные ребята (около 500 юных художников) получили поощрительные призы. 

Впервые самых активных, креативных, и просто самых лучших в дизайне и работе на стенде участников ярмарки организаторы наградили дипломами и призами с символикой выставки. 

Впервые на V ярмарке для удобства посетителей были предусмотрены изменения в схеме размещения павильонов. Поменялась планировка. Стало  меньше проходов, больший обзор территории. Для посетителей был максимально облегчен поиск, участники разместились по специализированным разделам.

Впервые в рамках VI Ярмарки прошла «Выставка градостроительных и инвестиционных проектов». Яркое и неординарное мероприятие стало изюминкой проекта. Иркутяне в рамках одного павильона смогли увидеть то, каким город станет через несколько лет, оценив перспективы новых проектов недвижимости. Выставка – стала презентацией инвестиционного потенциала региона.  На тот момент  в Иркутске не было источника, в котором была бы собрана большая часть информации о крупных коммерческих проектах по строительству объектов недвижимости, начинающих реализовываться или находящихся в стадии проектирования. Выставка стала той площадкой, на которой профессиональные участники рынка, журналисты, инвесторы познакомились с новыми проектами бизнес-центров, гостиниц,  деловых микрорайонов, развлекательных центров и получили исчерпывающую информацию «из первых рук».

В I павильоне «Сибэкспоцентра» были размещены рекламные щиты и макеты объектов. В конференц-зале прошли презентации, на которых журналисты и участники ярмарки задавали свои вопросы главным идеологам и руководителям проектов.

Этот список «новинок» разных лет можно продолжать бесконечно и с каждым годом к нему добавляются все новые строки, потому что проект «Ярмарка недвижимости» уже давно живет своей жизнью. Участники становятся соорганизаторами, посетители – клиентами, конкуренты – партнерами. Как показатель успешности – ежегодный рост численности посетителей. В прошлом году  выставку посмотрело  5 тысяч горожан. И мы надеемся, что это не предел. Так как на VII ярмарке будет, что показать, чем удивить и заинтересовать.

Наталья Бочарова // Иркутской Областной союз риэлторов


Поделиться

Просмотров новости - 5639