+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Иркутской области
Главная > Полезные советы > Что делать дольщикам при банкротстве застройщика

Банкротство застройщика: что делать дольщикам?

Банкротство строительной компании (застройщика) не означает для вкладчиков, инвестировавших в жилье, финансовый крах и потерю вложенных средств. Действующим ГК предусмотрена четкая процессуальная процедура для компенсации инвестированной суммы.

  • При начале судебного разбирательства по признанию застройщика банкротом дольщику необходимо обратиться в суд (как правило, арбитражный, рассматривающий дело о банкротстве) с заявлением, в котором изложены в письменном виде требования о включении его в реестр кредиторов.

    Важно! Для составления искового заявления лучше обратиться к профессионалам. Только опытные юристы помогут правильно составить документ и подать его в соответствующую инстанцию. Изучив индивидуально дело клиента, они определятся с сутью выдвигаемых претензий: выгоднее ли получить право собственности или требовать компенсации инвестированных средств.

  • Дальнейшие мероприятия начинаются после юридически закрепленного в ходе судебного разбирательства статуса строительной компании — признания ее банкротом. После констатации финансовой несостоятельности застройщика арбитражным судом начинается процесс возмещения средств по требованиям кредиторов. В первую очередь погашаются задолженности, представляющие опасность для здоровья, жизни пострадавших граждан, компенсация (за счет продажи имеющихся на балансе компании объектов недвижимости и незавершенного строительства) морального ущерба.
  • Сумма компенсации и возврата средств рассчитывается исходя из стоимости объекта недвижимости (на момент прекращения действия договора) и причиненного ущерба. Механизм начисления: необходимая сумма, полученная от реализации принадлежащего застройщику имущества, переводится на счет кредитора, подавшего заявление.

Если строительство находится на завершающем этапе, дом введен в эксплуатацию (или пакет документов уже подан на рассмотрение), то целесообразно обращаться в судебную инстанцию с требованием признания права собственности на построенное жилье. Отказ от возврата денежных средств не означает отказ от участия в судебном разбирательстве. В исковом заявлении просто меняется суть выдвигаемых требований. В противном случае бесхозная квартира будет включена в список имущества застройщика, подлежащего продаже для удовлетворения претензий по исковым заявлениям.

Еще информация по теме:

Портал RealtyVision поможет вам купить квартиру в новостройках Иркутска на выгодных условиях.